• «Выбор профессии» - профориентация в школах Сафоновского района

10.10.2017 15:07Просмотров: 0«Выбор профессии» - профориентация в школах Сафоновского района

«Выбор профессии» - профориентация в школах Сафоновского района

10 октября 2017 года состоялся выезд мобильного центра с сотрудниками Центра занятости населения Сафоновского района для проведения мероприятия по профориентации  учащихся в Барановской средней образовательной школе на тему «Выбор профессии».

Учащиеся 8-9 классов были проинформированы о ситуации на рынке труда, о перспективных сферах деятельности и наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях. Ознакомлены с работой Центра занятости населения. Начальник отдела программ занятости, профориентации и профессионального обучения Евдокимова Галина Геннадьевна проинформировала о возможности получения таких услуг, как: временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время; временном трудоустройстве безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;  ярмарки вакансий рабочих и учебных рабочих мест; оплачиваемые общественные работы; профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования безработных граждан.

Галина Геннадьевна рассказала о выборе профессии, как о важном и ответственном шаге в жизни каждого молодого человека, определяющем начало жизненного пути и выборе дела по душе.  Актуальность профориентационной работы со школьниками возрастает в связи с повышающимися требованиями современного рынка труда к молодому человеку при выборе профессии.

С огромным удовольствием старшеклассники прошли тестирование по определению направления сферы деятельности, в какой они могли бы реализовать свои знания и возможности и добиться наилучших результатов.

Мероприятие прошло на позитивной ноте и старшеклассники изъявили желание на повторную встречу!

Дата последнего изменения 11.10.2017 15:50