04.07.2019 15:28Просмотров: 0Летняя трудовая четверть

Организация работы для подростков - довольно сложный и ответственный процесс, как для Центров занятости, так и для работодателей. Основными целями содействия подросткам во временном трудоустройстве является вовлечение их в трудовую жизнь, приобретение производственных навыков, воспитание трудовой дисциплины.

В этом году из бюджета муниципального образования «Сафоновский район» выделено 100 тысяч рублей на трудоустройство школьников в период летних каникул.

40 учащихся работают на прополке цветочных клумб, поливе растений, уборке территорий у средних школ №1, 2, 3, 6, 8, 9, гимназии, станции юных натуралистов.

В ООО «Сафоновская швейная фабрика «Орел» трудятся Анастасия Зайцева и Никита Цыганов, которые перешли в 11-й класс средних школ №1 и №9. Настя выполняет обязанности делопроизводителя, в ее обязанности входит прием и обработка входящей и исходящей корреспонденции. Никита принят укладчиком-упаковщиком на склад готовой продукции. Девушка трудится четыре часа в день, юноша (ему исполнилось 17 лет) – шесть часов.

Школьники трудятся грузчиками в ООО «Роял-Кейк», рабочими по благоустройству территории в ООО «Уровень» (бывший кирпичный завод по ул. Радищева); одна из девочек – вожатой в летнем лагере гимназии. В ближайшее время планируется заключить договора также с другими предприятиями и организациями города, где найдется применение труду  подростков.

Круглогодично, с перерывом на летнюю оздоровительную кампанию, трудятся по договорам с ЦЗН воспитанники Сафоновского детского дома-школы. Они заняты комплексным обслуживанием зданий и сооружений, поддерживают чистоту и порядок на территории учебного учреждения, благоустраивают воинское захоронение рядом с домом-школой, выращивают рассаду в теплицах и т.д.

В Холм-Жирковском районе так же стартовала летняя кампания по трудоустройству школьников. С начала текущего года центром занятости населения трудоустроено 13 школьников района. Это учащиеся Холмовской,                       Агибаловской, Нахимовской школ. Работу по временной занятости подростков организовали: Администрация МО «Холм-Жирковский район», Администрация Нахимовского сельского поселения, МБУДО «Холм-Жирковский районный Дом творчества детей и юношества», МБУДО «Холмовская детско-юношеская спортивная школа».

В МБУДО «Холм-Жирковском районном Доме творчества детей и юношества» вожатыми работали Шульпина Анастасия Сергеевна, Комягина Софья Леонидовна. Воспитанники лагеря под руководством вожатых приняли участие в акции «ЗОЖигаем», побывали в местном отделении МЧС России, посетили «Электросети», 22 июня провели мероприятие для воспитания патриотизма в детях - посетили историко-краеведческий музей, проводили веселые игры, провели различные квесты на местности.

В Дорогобужском районе сложилась система участия всех заинтересованных сторон: Администрации района, службы занятости, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав а МО «Дорогобужский район», Комитета по образованию Администрации района.

За июнь 2019 года Центром занятости населения на временные работы были направлены и трудоустроены 64 подростка, обучающихся в школах района. Семь образовательных учреждений, расположенных на территории Дорогобужского района  приняли участие в реализации данной программы. Благоустройство и озеленение территорий школ, мелкий ремонт в классах, проведение сельскохозяйственных работ на школьных приусадебных участках, благоустройство зон отдыха, участие в мероприятии по сохранению историко-архитектурных памятников (прополка и уборка травы на мемориалах и памятниках павшим в годы Великой Отечественной войны), воинских захоронений и братских могил.

Дата последнего изменения 05.07.2019 10:21