13.02.2018 14:15Просмотров: 0Ярмарка вакансий (12.02.2018)

Встреча соискателей работы и представителей потенциального работодателя состоялась в Сафоновском центре занятости населения в 12 февраля 2018. На этот раз безработным было рассказано о существующих вакансиях на ООО «Битех» и Сафоновском филиале ОАО «МРСК Центр».

Встреча двух сторон рынка труда всегда несет обоюдовыгодный характер: безработные могут лично пообщаться с представителями организации, задать интересующие вопросы, уточнить детали; работодатели в то же время могут привлечь претендентов на определенные должности и лишний раз напомнить о своем предприятии.

Менеджер по кадрам Ирина Николаевна Сочивкина рассказала об условиях работы ООО «Битех»:

- В настоящее время у нас имеются вакансии слесаря КИПиА, оператора котельной, инженера. Желающим устроиться на эти должности следует знать, что вначале им придется пройти трехмесячный испытательный срок, а после сдачи экзаменов на профпригодность окончательно решится вопрос о трудоустройстве.

Отвечая на вопросы участников ярмарки вакансий, Ирина Николаевна уточнила: работа – по сменному графику, оформление по ТК РФ, заработная плата – от 16 тысяч рублей. Причем, возраст потенциального работника не имеет значение, есть вероятность трудоустройства и пенсионеров. Главное, чтобы человек хотел и умел работать.

Продолжили знакомство с соискателями работы представители энергетической отрасли – Екатерина Николаевна Чигрина специально приехала для этого из Смоленска, а помогала ей специалист отдела кадров Сафоновской подстанции Татьяна Петровна Аникеева.

- МРСК Центра – ведущая электросетевая компания России. Компания ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России, обеспечивая электроэнергией население, крупные промышленные компании и предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты, осуществляя технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям. Сафоновский филиал также обслуживает большую территорию семи районов, в том числе Дорогобужского, Ярцевского Глинковского и других.

На сегодняшний день предприятие нуждается в рабочих руках: требуются электромонтеры, мастера. Причем, не обязательно иметь соответствующую специальность, можно ей обучиться в процессе производства. Например, имеющие хоть какие-то электроэнергетические навыки – сварщики, строители и так далее – могут реально трудоустроиться. И в дальнейшем повышать свою квалификацию. Организация берет на себя ответственность по подготовке и обучению персонала.

Участники встречи не остались равнодушными к представленной информации. Интересовались возрастными ограничениями, условиями работы, заработной платой. Последняя, кстати, не очень впечатляет размером (средняя около 15 тысяч рублей), зато выплачивается два раза в месяц вовремя. Соцпакет, премия до 60%, доплата за выслугу лет после одного года работы. График работы – с 8.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные дни. Случаются и аварийные ситуации, которые устраняются внепланово, но оплачиваются дополнительно.

По словам Татьяны Петровны, на предприятии есть хорошая возможность карьерного роста, а людям семейным предлагаются путевки для детей в оздоровительные лагеря, турпоездки и так далее.

В том, что данная встреча оказалась полезной для некоторых ее участников, сомневаться не приходится. К представителям работодателя подходили, договаривались о встрече непосредственно в отделе кадров. Нашлись и недовольные: зарплата маленькая, это не устраивает, то несправедливо. «Ну, не устраивает – не устраивайтесь к нам», - был ответ. Ищите, как говорится, дальше.

Некоторым участникам ярмарки вакансий не подошли предложенные свободные места. «Я по специальности – бухгалтер с 20-летним стажем. После сокращения с прежнего места работы уже 9 месяцев стою на учете в службе занятости, и пока что не заинтересовало ни одно из предложений», - призналась Марина. Примерно такая же ситуация у Сергея Степановича: «Вообще-то я по специальности слесарь-ремонтник промышленного оборудования пятого разряда, работал в «Колтек-спецреагенты» и получал хорошую заработную плату. После сокращения стал безработным. Теперь очень трудно найти подходящую работу, с достойной оплатой труда».

Встречи с работодателями – еще один способ поиска работы, а чем больше таких способов задействовано, тем шире будет выбор между  предложениями. Только не стоит забывать, что условия, а также заработная плата, как правило, прямо пропорциональны профессионализму сотрудника.

Дата последнего изменения 27.11.2018 13:12