• Желания не совпадают с возможностями

16.06.2017 12:50Просмотров: 0Желания не совпадают с возможностями

Что происходит с рынком занятости сегодня и как чувствуют себя стороны трудовых отношений?

- В нынешних экономических условиях хорошо уже то, что ситуация не становится хуже. Даже есть тенденция к улучшению – некоторые предприятия за последние месяцы вошли в обычный режим работы. Летний сезон не для всех  оказывается периодом застоя. Например, ООО «Смолкабель», длительное время находившееся на простое, с середины февраля работает в нормальном режиме; ООО «Смолстройкерамика» в июне возобновило работу в режиме полного рабочего дня.

Однако есть предприятия, заявившие о высвобождении работников – всего 95 человек. Это ООО «Завод Филикровля», Вадинская школа, ООО «СЭЗ-Электроремонт»,   АО  «Газпром-газораспределение Смоленск», Сафоновская дистанция пути, ООО «Роял-Кейк», Сафоновская стоматологическая поликлиника, АО «Поликрафт», ООО «Гидросафт», ООО «Русэлпром-СЭЗ», заводы «Теплоконтроль» и «Гидрометприбор» и другие. Случаи не массовые, но они есть.

На 1 июля 2017 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,88%, коэффициент напряженности – один человек на вакансию. Работодатели готовы предоставить рабочие места для 309 граждан – такова заявленная потребность в работниках. А на учете в Центре занятости состоят 297 человек, из них 275 имеют статус безработных. Проблема в том, что не всегда интересы сторон совпадают: соискатели работы не соглашаются на предложенные работодателями варианты.

Остается значительным число граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки: женщины (58,7% от всех безработных), инвалиды (6,6%), лица, испытывающие трудности в поиске работы (20,9%). На помощь таким категориям граждан приходят организация временных работ, профессиональное обучение и переобучение, участие в общественных работах и т.д. Социальная поддержка – получение пособий по безработице – была также оказана нуждающимся в ней: 596 человек получали в первом полугодии пособия, 39 – стипендию, семь – досрочную пенсию за счет средств субвенции. Минимальный размер пособия составил 850 рублей, максимальный – 4900. Трое безработных получили субсидию на открытие собственного дела.

В общем, для тех, кто хочет трудиться и старается для этого что-то сделать сам, есть перспектива. Наша задача – помочь таким людям в рамках полномочий Центра занятости населения.

Н. Бесова, директор Центра занятости населения Сафонвоского района

Дата последнего изменения 19.07.2017 12:54