03.08.2017 14:18Просмотров: 0Быть универсалом модно

Проблема профессиональной ориентации  становится в наши дни как никогда актуальна. Современному рынку труда уже недостаточно стандартного набора знаний и навыков, а выбор будущей специальности в ближайшее время станет очень серьезным этапом. Помочь, направить и даже в каком-то смысле воспитать будущее поколение рабочих и управленцев – такую миссию взяло на себя руководство АО «Авангард» в лице генерального директора Константина Александровича Горелого – депутата Смоленской областной Думы. Его социальную политику разделяют и воплощают в жизнь подчиненные.

Профориентационное направление на заводе возглавляет начальник отдела по работе с персоналом, депутат Сафоновского районного Совета депутатов от партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Эдуард Александрович АВЕРКИН. Он подходит к решению поставленной перед ним задачи не формально: ищет новые подходы, перенимает передовой опыт и помнит про ответственность перед людьми.

- Эдуард Александрович, почему такое внимание к проблеме обучения и переобучения кадров?

- Мы несем некую социальную нагрузку и работаем на перспективу. Нам не все равно, что будет в ближайшем будущем не только с предприятием, которое остро нуждается в квалифицированных кадрах - управленцах-профессионалах и рабочих, но и с людьми. Я как депутат часто встречаюсь с гражданами и вижу, что дети и родители не совсем понимают серьезность выбора будущей профессии в новых экономических реалиях. Полным ходом идет внедрение профстандартов, согласно которым работодатель обязан принимать на работу только в соответствии с заявленной квалификацией; возрастут требования к навыкам и умениям, деловым качествам специалистов. Поэтому так важно уже сегодня ориентировать молодежь на осознанный выбор профессии.

- И какими методами вы этого добиваетесь?

- Разными. Начинаем с младшего возраста. Проводим обучающие и развивающие мероприятия в детских садах и школах, ведем работу со студентами высших учебных заведений, уделяем внимание своим молодым работникам. Стараемся применять передовой опыт российских и зарубежных коллег, ищем интересные идеи и воплощаем их в жизнь. Самое главное, что действуем в тандеме с генеральным директором – Константином Александровичем, который поддерживает любую инициативу. Даже если что-то не получилось, знаешь – упреков не будет. Да и как по-другому, ведь на ошибках учишься, а без попыток не будет результата. Такой же подход стараюсь применять и к своим подчиненным – от главных специалистов до простых рабочих. Инициатива у нас не наказуема, а поощряема.

- Где черпаете идеи?

- В общении с коллегами по всему миру. Состою во многих сообществах, посещаю конференции по обмену опытом по управлению персоналом. Есть несколько зарубежных партнеров, у которых не только заимствуем идеи, но и перенимаем механизмы работы по профориентации. Не секрет, что за рубежом наука управления персоналом развивается давно, а в России только делает первые шаги, поэтому у зарубежных коллег есть чему поучиться. Правда, нужно учитывать менталитет, особенности культуры, экономические реалии. Не все, что успешно функционирует на западе, будет иметь результат у нас. Нужно подстраиваться под людей, искать золотую середину,  ни в коем случае не ломать их.

Если мы не будем на передовой, то будем в хвосте. Сегодня нужно понимать, что грядет новое поколение инженеров – «людей Х», которые должны уметь управлять командой и порученным проектом, взаимодействовать с другими подразделениями, понимать стороны экономики и т.д. Такие кадры уже сейчас необходимы на производстве.

- Основной упор в вашей деятельности направлен на обучение управленцев?

А как же простые рабочие, без которых производственный процесс невозможен?

- Да, непрестижность рабочей профессии - это тоже проблема. Мы это понимаем и делаем все, чтобы изменить такое отношение. Способы, которые мы выбрали для достижения цели, - создание благоприятных условий труда, выплата стабильной и достойной заработной платы, обеспечение соцпакетом. А еще нужно дать рабочему творческую составляющую: возможность сотрудничать с руководящим звеном по улучшению производственного процесса. Это и есть выстраивание команды, нацеленной на общий результат. Здесь многое зависит от понимания стратегии развития, которую мы доводим до сведения всех: если что-то предлагает рабочий, к этому нужно прислушаться, ведь он лучше знает технические нюансы. У нас на предприятии предусмотрено денежное вознаграждение за удачные рационализаторские предложения. Планируем работать с цеховыми командами, нацеливаем своих сотрудников на профессиональное самосовершенствование  и развитие разносторонних навыков и умений – это тоже одно из требований к рабочему будущего.

- Вы можете сказать, что сегодня есть первые результаты проводимой вами работы?

- Конечно. Налажены связи с зарубежными и российскими партнерами и учебными заведениями, профессиональным сообществом; команда АО «Авангард» регулярно показывает лучшие результаты на чемпионатах профессионального мастерства российского и международного уровней среди ведущих промышленных предприятий; наши разработки по компетенции «Технология композитов» получают высокую оценку экспертов и т.д. Этот опыт успешно применяется и на практике – в производственном процессе. И главное – есть внутренняя потребность участвовать, развиваться, быть впереди. Такая стратегия развития предприятия, реализуемая генеральным директором, мне по душе.

Дата последнего изменения 03.08.2017 14:25