18.08.2017 12:43Просмотров: 0Ваша работа – наша забота

Хочу, могу, надо – критерии, на которые обычно опирается ищущий работу человек, и не исключение тому - состоящие на бирже труда местные жители. Подобрать наиболее подходящий вариант им помогают сотрудники Центра занятости населения Сафоновского района.

Один из наиболее практичных методов снижения напряженности на рынке труда - проведение ярмарки вакансий, которая 10 августа в очередной раз объединила соискателей и работодателей. Более 40 нуждающихся в трудоустройстве сафоновцев были приглашены на встречу с представителями предприятий. Половина из них проявила интерес и нашла возможность посетить службу занятости в назначенный день, чтобы напрямую узнать о вакантных местах и условиях труда.

Найти работу бывает сложно, но можно. Это подтвердило выступление директора по персоналу ООО «Русэлпром-СЭЗ» Дмитрия Анатольевича Капитонова. Оказалось, что заводу требуются инженерные кадры, имеющие высшее образование, а также крановщики, станочники с определенными профессиональными навыками и умениями. Но есть и более доступные для соискателей вакансии стропальщиков для женщин и мужчин: предусмотрено централизованное обучение «новичков».
Другой вариант для тех, кому действительно нужен источник дохода – работа уборщиком производственных помещений, оплата которой напрямую зависит от площади работы, ее сложности и колеблется от 8 до 18 тысяч рублей.
Одного из участников встречи интересовала должность изолировщика, но пока на предприятии нет потребности в таких специалистах: этот штат полностью укомплектован. Рассчитывать на данную вакансию можно будет только в перспективе - после реализации планов по закупке нового оборудования, что тоже стоит иметь в виду соискателям.

Потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах всегда была и есть на рынке труда. Необходимы они и на «СЭЗ – Энерго», о чем рассказала менеджер по персоналу предприятия Юлия Валерьевна Пруцева. Исчерпывающий материал об имеющихся вакансиях, обязанностях и условиях труда был представлен в виде презентации, включавшей также фотографии производства и рабочих мест.
От виртуального знакомства с предприятием Юлия Валерьевна предложила перейти к реальному тем, кого заинтересовали заявленные вакансии токаря 4-6 разрядов, фрезеровщика, электрогазосварщика, инженера-технолога и слесаря-инструментальщика. Режим работы единый для всех - пятидневная рабочая неделя, но при желании можно сверхурочно подработать в выходные дни.

Оплата труда сдельная, поэтому может варьироваться, к примеру, в зависимости от качества и объема выполняемых работ. Тех, кто нацелен на добросовестное выполнение должностных обязанностей, представитель предприятия ориентировала на заработок в размере от 18-20 тысяч рублей.
Насколько своевременно его получают рабочие особенно волновало заинтересовавшихся в вакансиях граждан. Представители предприятий объяснили, что небольшие задержки в выплате зарплаты случаются, но в рамках законодательства.

В основном на ярмарке вакансий присутствовали женщины, предложения для которых были довольно ограничены. Однако полученная информация может быть полезна их знакомым и близким, ищущим работу. Об этом рассказала жительница одной из деревень Сафоновского района Елена В. «Предложенные вакансии мне не подходят, но, возможно, заинтересуют зятя, - поделилась она. – Долгое время он работал на заводе, но теперь - тоже в поисках. Сама состою на бирже труда около месяца: после закрытия магазина автозапчастей - последнего места работы. Найти новое – сложно: не подходит график, поскольку автобусом сложно вовремя добраться до города. Первый, к примеру, отправляется только в девять часов утра, когда трудовой день (особенно на заводе) у многих уже начался». Хотя Елена квалифицированный слесарь механосборочных работ, по профессиональному пути не пошла, а предпочтение отдает привычной ей сфере торговли, в которой работала, но рассматривает все возможные варианты трудоустройства.

С января ищет подходящую вакансию через Центр занятости населения жительница нашего города, которая отказалась назвать нам свое имя. «Мне нравилась работа в отделе продаж предприятия «Роял Кейк», но я занимала там декретную должность, - объяснила девушка. - Прежняя сотрудница вернулась из продолжительного отпуска - и мне приходится искать новую вакансию в этой сфере. Даже не думала, что это будет так трудно. Хотя у меня высшее экономическое образование – окончила Смоленский филиал Московского энергетического института – работать по профессии не хотелось бы: это не мое».

- Прошли те времена, когда наблюдался острый дисбаланс спроса и предложения: на учете состояли специалисты технических специальностей, а требовались гуманитарии, - отметила директор Центра занятости населения Сафоновского района Нина Николаевна Бесова. – За помощью к нам обращаются люди разных возрастов и профессий, со средним специальным и высшим образованиями, с опытом работы и без. Но, по-прежнему, наблюдается дефицит врачей, восполнить который практически невозможно в отличии от кадров рабочих специальностей, которые можно освоить непосредственно на производстве. Не помогут в этом случае и курсы профессионального обучения или переподготовки на базе службы занятости: без специального образования в сфере здравоохранения не обойтись. Но это хороший метод для восполнения потребности организаций и предприятий в слесарях, токарях, бухгалтерах, водителях, продавцах-кассирах, поварах.

Наличие необходимого образования и профессиональных навыков еще не гарант быстрого трудоустройства. Камнем преткновения зачастую становится размер заработной платы: не всегда он достаточно высок, как хотелось бы соискателям. Но тот, кто действительно заинтересован в трудоустройстве в кратчайшие сроки, не боится работы и готов начинать с малого, чтобы получать стабильный доход и содержать свою семью.

Дата последнего изменения 18.08.2017 13:35